Антимюллеров гормон: какая норма у женщин? - бесплодие

1. Liby

Liby New Member

Девушки, поделитесь у кого какой был показатель и удалось забеременеть? Потому что у меня 1,2 - планируем идти на экстракорпоральное оплодотворение, знаю, что это не очень хороший уровень, но надеемся, что смогу стать мамой еще со своими яйцеклетками.

Yarka и Муза нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

Внимание! Администрация сайта UrologyForum.Ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь на форуме, в частности в текущей теме. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями и пользователям форума, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам!

3. Iren

Iren New Member

В среднем это от 2.5 до 7. Но я вообще не понимаю, для чего сдавать этот гормон, если и так все видно на УЗИ. Врач сразу видит какой запас антральных фолликулов, о чем и свидетельствует этот гормон. Судя по твоему показателю, у тебя их примерно 7-8 ... Сколько и где бы ты не пересдавала этот анализ, количество антральных фолликулов от того у тебя не изменится. Прочитай об этом гормоне лучше в сети, тогда все прояснится. Я несколько месяцев назад также паниковала. У меня он вообще 0,51.
    Гораздо важнее гормон, который отвечает за качество - ФСГ. Вот на него надо обратить внимание, потому АМГ и так не корректируется, он закладывается еще в утробе матери, разве с возрастом может падать, к сожалению.
    Если у тебя в норме ФСГ, тогда стоит пробовать, все обязательно получится, тебе надо не 15 качественных эмбрионов, а хотя бы однюшенька или двушенька для гарантии))). Самое главное, чтобы они прижились в твоем животике.

Муза нравится это.
  4. Ludochka

Ludochka New Member

У меня с тем гормоном вообще было чудо-чудное. Сдавала год назад он был 4, .. при норме 1-12. Решили с врачом, немного низковат, но ничего страшного. Плохо, когда меньше единицы. Прошел год и для протокола потребовались новые анализы. Сдаю снова, результат 6, .. при норме 1-2,5. И что думать теперь? Нормы поменялись, но единицы измерения остались. И к тому же тогда был низковат, а теперь в несколько раз выше нормы. Одним словом была немного в непонятках. Моя врач обзвонила представителей больницы в надежде разобраться с теми нормами и действительным значением гормона, но результата не дало. По ее просьбе мои анализы проверили, сказали, что данные правдивы. На том и разошлись.
    Из этого всего мой врач сделала один вывод. Этот гормон, так сказать "молодой", то есть о нем еще мало известно и хорошо только одно, что лаборатории совершенствуют свои знания о нем. Некоторые говорят, что там вообще в зависимости от возраста должны относиться различные нормы, но пока у нас лепят всех в одну линейку. У меня трагедии из того никакой не делали, анализы еще раз не пересдавала. В протоколе следили просто за фоликапами и в зависимости от того и корректировали дозу стимуляции.

Муза нравится это.
  5. Pingvinochka

Pingvinochka New Member

Сдавала гормоны на 5 день цикла.
    АМГ - 0.11!!
    Уже и не думала, что смогу когда-нибудь увидеть / / ... и мне было неважно с своей, с донорской Я. .. мы с мужем просто сидели и плакали оба над теми результатами ....
    НО ..
    никто не верил в нас, только мы сами верили в себя и У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ!! причем естественным путем!! когда мы пришли к врачу - она не поверила))))) это просто чудо и сюрприз!! и теперь нашему чуду 17 недель!! все должно быть хорошо! все будет хорошо!

Мурка и Муза нравится это.
  6. Муза

Муза New Member

Хочу поделиться своей историей, особенно с теми, кто теряет надежду! Мы с мужем 11 лет старались иметь ребенка и ничего не получалось. Я имела в детстве (в 15 лет) сложную операцию на яичниках, была киста, но это было полбеды, врачи так напортачили, что я потом пол года отходила от той операции .. были осложнения, воспаления и т.п. Позже уже в 25-ти летнем возрасте мне делали вторую операцию, на которую я сама пошла сознательно, на втором яичнике делали резекцию, для того, чтобы забеременеть, но ничего не помогло (кстати всем девушкам отговаривают такую операцию, с одной стороны это как бы дает надежду, но значительно снижает собственно показатель АМГ! потому отрезают кусок яичника ..)
    Теперь мне 32 года. Год назад, в июне, я первый раз сдала анализ на АМГ и была шокирована! Результат был - 0,6! (Впрочем неудивительно, после тех операций ...) Мы хотели начинать ин витро, а с таким показателем - врачи давали мало шансов. Два раза меня стимулировали, 1-ый раз - 2 яйцеклетки оплодотворяются, второй-одна ... и ничего не получилось ... Была боль, отчаяние, депрессия .. После лечения врач посоветовал пить биостерон (его еще называют гормоном молодости), для улучшения настроения и общего состояния + льняное масло (но ту, что надо держать в холодильнике) и через три месяца после второго неудачного ин витро я узнала, что беременна!!!! без помощи врачей! с АМГ 0,6! Я была такая отчаявшаяся, что даже не хотела покупать тест, когда была задержка .. А теперь жду появления своей малышей :)))))))

Мурка нравится это.
  7. Мурка

Мурка New Member

Привет, у меня вообще загадочная история с этим АМГ. В 2007 лопнула киста была плановая операция, шрам как после кесарево, думаю, что после этой операции и начались все мои проблемы по бесплодием. В 2011г, сдавала в Ровно АМГ в лаборатории "Дела" показатель 20.8 при норме 0.85 - 14.24 ... Что это ошибка, так работает эта лаборатория в Киеве. Тогда я еще не понимала, что это за гормон и так и не выяснила.Через год почикали, ничего, никакой беременности, поехали в клинику проф.Хмиля в Тернополе АМГ 1.4 .... прошел год и вот сегодня результат пришел АМГ 4.0 ... как понимать этот показатель не понимаю .... что это за гормон, который так меняется .... вы что-то можете мне объяснить ... можно заказать где-то этот биостерон ...?

8. Yarka

Yarka New Member

Антимюллеров гормон - это тест для оценки преждевременного или замедленного полового развития у женщин, применяется для оценки овариального резерва и оценки числа функционально активных фолликулов в яичниках женщины. Судя по Вашим показателям он несколько завышен, а в "Хмиля" был в норме. Вам не следует по поводу него волноваться. При проведении ЭКО он помогает определиться вашему врачу протоколу и правильно подобрать дозы лекарств для стимуляции. Чтобы иметь хороший, не пустой ответ яичников, или наоборот избежать гиперстимуляции со всеми последствиями. Биостерон - это (ДГЭА) на Украине, в вашем случае - его можно купить только в магазинах спортивного питания в крупных городах, или по интернету.

9. Yarka

Yarka New Member

Девочки! Это опять я. И опять со своими замечательными рассказами о АМГ. И дальше прошу не считаться с ним на 100%. Расслабьтесь. И не верьте рассказам, что он не меняется, всегда постоянный и на 100% показывает правильно запас яйцеклеток. На моем опыте он условен. И очень переживать им не нужно. Мой АМГ более года назад был 0,008. И мне предлагали ЭКО с донорской яйцеклеткой. Тогда лапороскопия, прием ДГЭА и перед протоколом мой АМГ в августе 0,9. Тогда не удачный протокол, отчаяние и большие изменения в моем организме и месячном цикле. Он с пяти дней стал 3. И чуть чуть есть выделения. Думаю все - КЛИМАКС! Или истощение яичников после супер длинного протокола. У меня шок. Иду с жалобами к врачу. УЗИ - показывает фолликулы, доминантный, то есть все ок. Врач просит не жалеть денег и еще раз сдать АМГ, чтобы полностью осветить картину. Сегодня приходит мой АМГ - 1,6. При норме 1 - 2,5. О. ... это действительно ШОК, но уже приятный.

Элько нравится это.
  10. Элько

Элько New Member

Да, действительно чудеса бывают. И все больше убеждаюсь, что многие причины нашего лечения кроются в "голове" - иногда так себя накручиваем, что кажется выхода из ситуации уже нет - но все в Руках Божьих - и снова появляются новые силы, новые надежды, новое лечение. Читая твой рассказ - надеюсь, что и у меня самый большой минус - это мой АМГ (0,05) и принимаю ДГЭА и надеюсь, что он поднимется.

11. Red1

Red1 New Member

Привет всем! Читаю ваши сообщения уже долгое время. Согласен с тем, что АМГ может минятья как в сторону увеличения, так и уменьшения. Но, что касается предложения врача применить донорскую яйцеклетку при высоком АМГ, то есть доля правды, особенно если имеется поликистоз. Дело в том, что количество далеко не означает качество. Для этого, например, с 24 забранных яйцеклеток может быть только 3 хороших. У меня на протяжении 4 лет попыток АМГ с 7,9 возросло до 21,1 и это вовсе не означает, что это хороший запас яйцеклеток. Просто стимулирующие препараты так повлияли.

12. Uro

Uro Пользователь

6 достижений современной медицины, которые помогут стать мамой

Зачатие такой сложный процесс, что вносить в него коррективы, и тем более воссоздавать искусственно – настоящая смелость. И современные врачи, которые помогают женщинам справиться с проблемами репродукции, по истине отважные люди. А что же помогает врачам?

Сколько вам осталось
    Как узнать свой потенциал к зачатию? Это поможет выяснить специальный анализ крови: измерение показателей антимюлерового гормона (АМГ). Так можно выяснить, насколько велико у вас количество яйцеклеток, и сколько времени у вас осталось для естественного зачатия. Такой анализ рекомендуют женщинам после 30 лет, которые планируют беременность, и хотят узнать, сколько времени в запасе.

Безупречный выбор
    При искусственном оплодотворении теперь есть возможность использовать эмбриоскоп. Это инкубатор, который совмещает в себе несколько функций, и значительно облегчает контроль за созреванием эмбрионов. В нём непрерывно ведётся видеонаблюдение под микроскопом, и отслеживать наиболее здоровые эмбрионы можно абсолютно точно. Меньше манипуляций – меньше вмешательств в процесс созревания.

За гормональное здоровье
    Созревание яйцеклеток в пробирке помогает избавить женщину от чрезмерной гормональной нагрузки при ЭКО. Теперь есть возможность избежать наиболее неприятного этапа искусственного оплодотворения, что конечно благоприятно сказывается на здоровье будущей мамы. Яйцеклетку вносят в пробирку, и туда же вводят гормоны. После окончательного созревания проводят стандартную процедуру ЭКО.

Новый метод заморозки
    Витрификация – это моментальная заморозка яйцеклеток, с применением специальной технологии. Перед процедурой яйцеклетки обезвоживают, и заполняют специальным раствором. Такая технология позволяет значительно повысить количество годных к зачатию яйцеклеток.

УЗИ контроль подсадки эмбриона
    Полностью контролировать процесс подсадки эмбриона в матку врачи могут при помощи ультразвука. Врач может выбрать оптимальное место в матке для имплантации, учитывая все анатомические особенности и целесообразность. Это значительно повышает успех процедуры и увеличивает вероятность наступления беременности.

Как остановить время?
    Оказывается, что не так сложно. Гормон DHEA вырабатывается в организме для того, чтобы мы были молоды и красивы. Но с возрастом его количество значительно снижается, и к старости DHEA остаётся всего 10% от первоначального объёма. В лечении бесплодия этот гормон стали применять при слабой ответной реакции яичников на стимуляцию к созреванию яйцеклеток, и весьма успешно.

Так что шансы стать мамой с каждым годом всё выше. Но торопитесь, пока у вас есть возможность воспользоваться всеми достижениями репродуктивной медицины.

Последнее редактирование: 13 окт 2018
  13. Uro

Uro Пользователь

Посмотреть вложение 316 Как это часто бывает, семейные пары при попытках зачать ребёнка терпят одну неудачу за другой. И наступает момент, когда потенциальной матери настойчиво предлагают пройти тесты на гормоны. Гормонов, отвечающих за исправное функционирование репродуктивной системы человека, очень много. Выход показателя любого из них за пределы допустимых норм грозит самыми разнообразными неприятностями. Прежде всего, гинекологического профиля.

Интересная информация:

Антимюллеров гормон в организме мужчины и женщины выполняет различные функции. В мужском организме этот гормон помогает формированию половых органов. Он активно вырабатывается до полового созревания, а после его уровень постепенно падает. Женщин антимюллеров гормон сопровождает от рождения, до наступления менопаузы. Его можно назвать эдаким «счётчиком яйцеклеток». Измерив АМГ, можно достаточно точно определить количество яйцеклеток, готовых к оплодотворению.

Но вот приходят результаты стандартных гормональных тестов. Ура, всё в норме. Но проблема остаётся не решённой. Забеременеть никак не получается. И тогда опытные врачи назначают тест крови на такой важный гормон, как Антимюллеров гормон (АМГ). Он не входит в список первоначально проверяемых гормонов, но является важным маркером функционального резерва яичников. Такой тест называется «Расширенный Efort-Тест» и его назначают при следующих показаниях:
    1. При проблемах с оплодотворением.
    2. При бесплодии неясного генеза.
    3. При неудачных попытках ЭКО (недостаточный ответ на стимуляцию).
    4. При высоких значениях ФСГ (фолликулостимулирующего гормона).
    5. При подозрениях на синдром поликистозных яичников и гранулёзоклеточные опухоли яичников.
    6. При контроле эффективности антиандрогенной терапии.
    7. При необходимости выявления замедленного/преждевременного полового созревания.
    Подготовка к тесту на Антимюллеров гормон (АМГ)

Для того, чтобы получить максимально точные значения, к тесту нужно подготовиться. Обычно его проводят на 3-й день цикла. Необходимо за три дня до проведения теста ограничить физические нагрузки и исключить попадание в стрессовые ситуации. За час до проведения теста не есть и не курить. Противопоказанием к проведению исследований могут стать острые стадии любых заболеваний (в том числе грипп, ОРЗВ, ОРВИ).

Проведение теста на Антимюллеров гормон (АМГ)

Для проведения анализа, у пациента производят забор венозной крови. По этой крови, при помощи специальной сыворотки, и определят уровень Антимюллерового гормона. Обычно, ожидать результатов теста нужно два дня.

Вот, наконец, у вас на руках результаты долгожданных тестов. В первую очередь, их необходимо показать лечащему врачу. Ну, а пока вы его ждете, можете сравнить ваши показатели с нормой:

Референтные значения
    Для женщин Для мужчин
    1,0-2,5 нг/мл 0,49-5,98 нг/мл

Считается, что снижение функционального резерва яичников отмечается при показателях ниже 1,1 нг/мл.

Интерпретация результатов теста на Антимюллеров гормон
    В случаях, когда результаты анализов выходят за приделы нормальных значений, это может сигнализировать о самых разных проблемах в организме женщины. Всеобъемлющую консультацию может дать только врач-эндокринолог, у которого вы наблюдаетесь. Вот только самые распространённые причины низкого или высокого показателя Антимюллерового гормона (АМГ):

Повышенный уровень АМГ:
    • Поликистоз яичников.
    • Дефекты рецептора ЛГ.
    • Задержка полового развития.
    • Билатеральный крипторхизм. Специфическая мутация АМГ рецептора.
    • Гранулёзоклеточные опухоли яичников.
    • Нормогонадотропное ановуляторное бесплодие.
    • Мониторинг антиандрогенной терапии.
    Пониженный уровень АМГ:
    • Менопауза.
    • Анорхизм.
    • Снижение овариального резерва.
    • Дисгенезия гонад.
    • Преждевременное половое развитие.
    • Гипогонадотропный гипогонадизм.
    • Ожирение в позднем репродуктивном возрасте.
    Полезная информация:

Антимюллеров гормон – индикатор наличия антральных фолликулов в яичниках. Его искусственное повышение не даст никаких результатов и не добавит новых здоровых яйцеклеток в яичник. Бороться нужно с причинами заболеваний.

14. Uro

Uro Пользователь

Видео по теме

15. Uro

Uro Пользователь

Антимюллеров гормон в человеческом организме оказывает влияние на факторы роста. У представительниц слабого пола он вырабатывается с самого рождения вплоть до наступления периода менопаузы. Антимюллеров гормон норма у женщин составляет примерно два с половиной нанограмма на один миллилитр, если показания по каким-либо причинам отличаются от установленной нормы, то это первая причина развития какого-либо патологического процесса.

Стоит отметить, что перед началом полового развития и созревания антимюллеровский гормон в нормальном состоянии не определяется, его уровень увеличивается в середине репродуктивного периода и практически сводится к нулю в период менопаузы. К тому же уровень гормона практически остается на неизменном уровне в период менструального цикла.

Гормональный анализ крови

Антимюллеров гормон и динамика его показателей помогает предсказать снижение фертильности у представительниц слабого пола еще задолго до того, как менструации становятся нерегулярными. Поэтому женщины, у которых имеются проблемы с зачатием и нормальным течением беременности в первую очередь обращают внимание на показатели уровня этого гормона.

Самым лучшим временем для сдачи анализа на антимюллеров гормон для представительниц прекрасного пола считается третий или пятый день менструального цикла. Что касается представителей сильного пола, для них не существует особых ограничений и сдавать анализ они могут абсолютно в любой день. Одним из основных условий для правильного и наиболее точного проведения анализа является спокойное и расслабленное состояние непосредственно перед самим обследованием.

Если квалифицированный специалист по каким-либо причинам не предупредил своего пациента о правилах сдачи анализа на антимюллеров гормон, стоит поинтересоваться об этом самостоятельно, дабы избежать некорректно полученных результатов. Сама пациентка должна четко понимать всю серьезность сложившейся ситуации и ни в коем случае не пренебрегать правилами и рекомендациями врача.

Уровень гормона в крови также является показателем овариального возраста, предсказывая наступление периода менопаузы за четыре года, что в большинстве случаев позволяет тем женщинам, которые не собираются в ближайшее время становится мамами успеть принять решение о сохранении здоровых яйцеклеток с помощью криоконсервации, отложив, таким образом, беременность на потом.

Яйцеклетка

Результаты исследования

Примерно за три дня перед сдачей анализа на определение уровня антимюллеров гормона у женщин специалисты рекомендуют воздержаться от активных физических нагрузок, эмоциональных переживаний и стрессовых ситуаций, и как можно больше отдыхать. Если у пациента были обнаружены какие-либо острые или хронические формы заболеваний, то лабораторное исследование откладывается до полного выздоровления.

Кровь настоятельно рекомендуется сдавать только в утренние часы и на голодный желудок. Период голодания не должен превышать четырнадцати часов, исключением является употребление чистой воды. Результаты проведенного анализа обычно бывают готовы для выдачи пациенту уже через трое суток после сдачи венозной крови.

Если результаты полученного анализа показывают, что антимюллеров гормон повышен, то это может послужить сигналом о следующих сбоях в организме:
    • Поликистоз яичников;
    • Заторможенное половое развитие;
    • Наличие на яичниках злокачественных образований.
    Вышеперечисленные пункты являются самыми основными причинами, при которых наблюдается повышение гормона в крови пациентов. Если при расшифровке анализа специалист обнаруживает отклонение от нормы, то дополнительно рекомендуется пройти еще и ультразвуковое исследование.

Помимо повышенного уровня гормона вполне вероятно, что результаты анализа могут показать и его понижение. Если антимюллеров гормон понижен, то наблюдаются:
    • Предклимактические изменения;
    • Бесплодие;
    • Активное половое развитие;
    • Снижение овариального резерва в силу возрастных изменений;
    • Нарушения менструального цикла;
    • Избыточная масса тела.
    Нарушение цикла

Как правило, именно эти причины являются самыми вероятными при снижении уровня гормона у представительниц прекрасного пола. Антимюллеров гормон является всего лишь индикатором, который отражает факт нахождения в полости яичников антральных фолликулов.

Если предпринимать попытки снижения или повышения уровня этого гормона при помощи лекарственных средств, то не удастся повлиять на процесс образования яйцеклеток в яичниках. Положительные результаты будут достигнуты только в том случае, если будут ликвидированы причины отсутствия здоровых яйцеклеток.

Необходимое лечение
    Оплодотворение

Из-за того, что изменение уровня этого гормона может указывать на бесплодие, то первым делом необходимо обратиться за помощью к профессиональному специалисту. Несмотря на то, что искусственно повысить антимюллеров гормон невозможно, не стоит отчаиваться. В настоящее время современная медицина не стоит на месте и благодаря исследованиям в области репродуктивной системы вполне можно добиться активности яичников с целью получения здоровых яйцеклеток.

Одним из таких методик лечения является искусственное оплодотворение, при котором происходит стимулирующая терапия или же используется донорская яйцеклетка. Именно такой метод позволяет паре, столкнувшейся с проблемами бесплодия стать родителями.

В зарубежной практике очень часто используются специальные биологически активные добавки и питание, которое помогает повысить естественным путем показатели гормона. Такая подготовка позволяет более эффективно подготовиться к искусственному оплодотворению или значительно увеличить вероятность зачатия.

Особое место в соблюдении такой диеты отводится продуктам пчеловодства, речь идет о маточном молочке и прополисе. Существует множество положительных отзывов о том, что применение маточного молочка действительно помогло многим пациенткам забеременеть.

Маточное молочко также способствует и общему укреплению организма и повышению лактации в случае наступления беременности. Дозировка ежедневного применения маточного молочка полностью зависит от веса пациентов и может варьироваться от 100 до 400 миллиграмм. Данное средство не является гормональным препаратом, и если у пациента нет индивидуальной непереносимости компонентов или аллергической реакции, вероятнее всего, что оно окажет на организм положительное воздействие.

Многие специалисты настоятельно рекомендуют следить за уровнем гормонов и вовремя сдавать необходимые анализы, чтобы вовремя распознать развитие какого-либо патологического процесса. Антимюллеров гормон является одним из самых важных для тех молодых пар, которые в скором будущем планируют завести ребенка, так как именно от его нормального показателя зависит будущая беременность.